Дефицит или избыток?

Роль железа в организме

Недостаток железа в организме наравне с его избытком – моментально отражается на самочувствии человека, поэтому железо это такой минерал, который необходимо принимать довольно осторожно. Определение уровня железа в организме и потребности конкретного человека возможно только при помощи лабораторных исследований и под контролем лечащего врача. Железо, как и некоторые другие минералы может накапливаться в организме и наносить не меньший вред, чем его дефицит. Поэтому в вопросах железо терапии очень важно соблюдать рациональный баланс и ориентироваться на измеримые подтверждённые данные.

Железодефицит – существенная проблема организма, которая требует незамедлительной корректировки поскольку может привести к анемии. К ранним симптомам дефицита железа можно отнести избыточное сердцебиение во время нагрузок и без них, как реакцию тканей на недостаток кислорода. Быстрая утомляемость и постоянная усталость – также могут быть следствием недостатка железа, поскольку клетки недополучают энергию из-за дефицита минерала. К симптомам железодефицита прямо относятся бледный оттенок лица, тела, “белизна” дёсен. Недостаток железа может проявляться в виде ломкости волос и изменений ногтевых пластин. При дефиците железа могут образовываться язвочки во рту, развиваются трещинки на губах, языке. Одним из явных симптомов дефицита железа является т.н. синдром “беспокойных ног”, когда человек не может уснуть от ощущений “зуда” в ногах и желания всё время ими шевелить. К признакам дефицита железа также может относится отдышка, которая появляется при недостаточном уровне кислорода в клетках вследствие снижения гемоглобина. Однако важно помнить, что все перечисленные симптомы не могут служить прямым индикатором недостатка железа, а реальные потребности в терапии должен определять лечащий врач.

Избыток железа не менее опасен, чем его дефицит. Повышенное содержание этого минерала может спровоцировать существенные негативные последствия. Переизбыток железа может приводить к токсическому отравлению организма, разрушению печени и клеток мозга. Многократное превышение дозировок или потребление плохо усвояемых форм железа может приводить к серьезным проблемам в области обмена веществ, нарушениям работы ЖКТ, влиять на гормональный фон и провоцировать медленное разрушение внутренних органов. К первым симптомам “передозировки” железом относятся металлический привкус во рту, боли в области живота, тошнота и рвота. Некоторые виды избытка железа могут требовать оперативного медицинского вмешательства.

Учитывая важность железа в органических анатомических процессах организма любого человека, можно сказать, что данный минерал является одним из ключевых элементов для формирования и поддержания пролонгированного здоровья. Однако, учитывая особенность железа “накапливаться” в организме – при приёме любых препаратов, содержащих железо, необходимо строго соблюдать рекомендованную дозировку, ориентироваться на данные лабораторных исследований и план лечения, составленный вашим лечащим врачом.

Для того, чтобы помочь пациентам в решении проблем железодефицита и для поддержки уровня железа в организме на анатомически нормальном уровне бренд LONG LIFE RECIPES предлагает эффективный и биодоступный источник данного минерала в форме “Железо Бисглицинат” (Iron Bisglycinate). Вместе с правильным питанием, достаточным уровнем физической активности и с рекомендациями лечащего врача данная биологически активная добавка может стать вашим помощником в деле создания пролонгированного здоровья.