Дефицит витамина D и способы его устранения

Дефицит витамина D и способы его устранения

Отчеты об исследованиях показывают, что примерно 3,5 миллиарда человек во всем мире страдает от дефицита витамина D. То есть около 50% населения мира имеют дефицит витамина D по разным причинам. В России, по данным на 2020 год, дефицит был выявлен у 65% тестируемых.

На уровень витамина D в организме могут влиять множество факторов: регион проживания, питание, возраст, образ жизни, вредные привычки, постоянное пребывание в помещении, использование защитной косметики и другие индивидуальные факторы. Биодоступность пищевого витамина D3 значительно снижается после удаления желчного пузыря; при наличии желудочно-кишечных заболеваний. Низкое потребление магния может привести к недостаточному количеству активного витамина D3, поскольку магний способствует его активации.
Витамин D очень важен для организма в любом возрасте и контролируемое устранение существующего в организме дефицита витамина D имеет важное значение для персонального здоровья и может быть реализовано при помощи специальных биологически-активных добавок. Множество исследований указывают на необходимость ежедневного потребления от 600 до 2000 международных единиц (МЕ) витамина D в зависимости от назначений лечащего врача, возраста и состояния здоровья пациента для обеспечения достижения достаточной концентрации витамина D в сыворотке крови. Однако, по рекомендации врачей регулярно назначаются и большие дозировки по 5000-10000 (МЕ) и более ежедневно.